вторник, 21 февраля 2012 г.

Смешное и интересное о Расуле



Про Расула Гамзатова ходило множество анекдотов, которые он любил пересказывать, уверяя, что это — правда.
  • На своём 70-летнем юбилее (в 1993 году) он заявил Джохару Дудаеву: «Почему грузин должен быть независим от армянина, а чеченец — от аварца? Независимых людей и наций нет!» — и тот, не найдя что ответить, незаметно уехал.
  • В начале 1990-х годов, в разгар сепаратистских настроений в Дагестане, Гамзатов с присущей ему афористичностью отрезал: «Дагестан никогда добровольно в Россию не входил и никогда добровольно из России не выйдет».
  • В разгар антиалкогольной кампании и запрещения продажи спиртных напитков на съезде Союза писателей сказал: «Ну что ж. Будем приносить в себе».
  • Во время учёбы в институте, Гамзатов стоял в очереди в буфете, и многие его товарищи-будущие литераторы просили у буфетчицы дать им «одно кофе», на что буфетчица не могла не реагировать. Когда очередь дошла до Гамзатова, он сказал: «Дайте один кофе». А потом добавил: «И один булочка».

1 комментарий:

  1. :) прикольно) но мне кажется,что многие из этих анекдотов были не о нем)))просто видимо в народе стали употреблять под его именем)))

    ОтветитьУдалить